Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    06 авг. 2013 г., 8:16
    Доброе утро форумчане!
    В уставе ООО написано, что создается резервный фонд из чистой прибыли. По итогам прошлого его должны были создать в размере 10 000 р. Но никто не создавал. Могу я в бухучте показать его, если его обязаны были создать?
    • Неизвестный
      06 авг. 2013 г., 8:20
      сначала участники ООО должны принять решение о направлении прибыли в резервный фонд.
      В бухучете фиксируется совершенная операция, а ее пока еще не было.
      • nkudr
        08 авг. 2013 г., 19:27
        Лариса К
        А прибыль была
    • Неизвестный
      09 авг. 2013 г., 10:05
      Малышевская
      Принять решение должны были, ну пусть задним числом Вы сделаете, а отчетность то за прошлый год Вы уже сдали..как отражать то собрались, на каком основании. Можете только внести исправления в отчетность на основании ПБУ 22/2010
    • vitalina.O
      23 сент. 2013 г., 13:15
      Исправление можно внести в отчетность текущего года, но в бухгалтерской справке текущего периода указать за какой период вносятся исправление.
      • Неизвестный
        23 сент. 2013 г., 18:01
        Будет ли это легитимно? Юристы подключитесь. Решение за прошлый год внести в текущем году
        • vitalina.O
          25 сент. 2013 г., 8:42
          Согласно ПБУ 22 /2010 все выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Порядок исправления ошибок следующий.
          Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
          Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.
          • Неизвестный
            25 сент. 2013 г., 22:30
            Я не про бухгалтерскую часть..Это то понятно как оформлять, я про юридическую. Исполнение решения прошлогоднего в этом году это нормально с юридической точки зрения?
    • Неизвестный
      24 сент. 2013 г., 16:23
      За несоздание резервного фондане предусмотрена ответственность, поэтому пугаться особого нечего
      А бухгалтер не вправе отражать резервный фонд при отсутствии решения о его создании.
    • Неизвестный
      24 сент. 2013 г., 16:27
      Если же будет решение о создании за прошлый год резерного фонда, оформленное задним числом, тогда нужно применять ПБУ 22, то есть составлять проводки этим годом и отражать в отчетности этого года.
      При этом исходя из существенности ошибки, размер которой прописывается в учетной политике, будет разный порядок исправления ошибки)
    • Неизвестный
      25 сент. 2013 г., 12:31
      Уровень существенности, обычно составляет 5 - 10% от валюты баланса.
      Но тут идет речь о резервном капитале.....
      • Неизвестный
        25 сент. 2013 г., 22:31
        По валюте баланса 10 точно идет по построчному. Здесь же будут достоверность всего баланса проверять