Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Налоговики просят позволить им проверять состояние помещений налогоплательщиков

  • Ада Полякова
    27 мая 2011 г., 22:06
    ФНС РФ обратилась в Минфин с просьбой предоставить ей право проверять не только документы налогоплательщиков, но и фактическое состояние их помещений.

    Об этом на заседании Пресс-клуба Федеральной налоговой службы России заявила начальник Контрольного управления ФНС Любовь Аршинцева, передаёт «Клерк.Ру».

    Помещения предлагается проверять на наличие товара, являющегося основанием для заявления на возмещение НДС. «По Налоговому кодексу, рассматривая такое заявление, мы вправе лишь истребовать первичные документы, - пояснила Л. Аршинцева. - Недобросовестные налогоплательщики всеми способами затягивают процесс - вначале специально не получают наши требования, затем затягивают само предоставление документов. Они ждут, когда двухмесячный срок пройдет, и мы не сможем собрать доказательную базу для отказа в возмещении. Налоговый кодекс не даёт нам права проводить осмотр помещения. А вдруг у налогоплательщика на складе нет товара, а есть он только на бумаге?»

    Кроме того, налоговики выступили с инициативой предоставить им доступ к электронной отчётности налогоплательщика во время выездных проверок. «Сейчас мы имеем право на доступ только к распечатанным копиям электронных баз. А если у налогоплательщика всё хорошо и правильно, чего ему опасаться?» - недоумевает представитель ФНС. По её словам, соответствующие права налоговых органов должны быть прописаны в НК РФ.
  • Ада Полякова
    30 мая 2011 г., 20:18
    А теперь более подробно о планах налоговиков:

    [B]ФНС хочет расширить инструментарий для проведения проверок[/B]

    Федеральная налоговая служба обсуждает с Минфином новые инструменты проведения налоговых проверок, которые позволили бы повысить их эффективность. Налогоплательщикам нужно готовиться к тому, что информацию об их счетах налоговики будут получать из банков через специальную сеть, появятся "электронные опросники", а проверяться компании будут не только "на бумаге".

    "Налогоплательщики быстрее изобретают схемы ухода от налогов, чем успевает трансформироваться законодательство", — сетовала в пятницу начальник контрольного управления ФНС России Любовь Аршинцева. Этим, по ее словам, определяется необходимость совершенствования механизмов проведения проверок, а пока инструментарий, имеющийся у налоговой службы, "ограничен".

    Главным нововведением, которое должно заработать с 1 августа, станет внедрение системы, позволяющей налоговым органам в режиме электронного обмена информацией получать данные о счетах налогоплательщиков. "Налоговый орган через суд будет делать запрос, и суд автоматом будет отправлять его в Центробанк, из которого запрос по этой цепочке пойдет в банк, где открыт расчетный счет налогоплательщика, и обратно по такой же цепи возвращаться в налоговый орган", — рассказала Аршинцева. Разработчики этого механизма рассчитывают, что весь процесс должен занимать пять дней (сейчас – порядка пятнадцати). В свою очередь заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко заверила, что сеть для обмена информацией будет закрытой, а механизм доступа "тщательно отработан".

    Андрющенко также сообщила, что налоговики в целом стремятся оптимизировать процесс камеральных проверок, упростить его за счет доступа к электронным данным, которые предоставляют сами налогоплательщики. Эти нововведения в целом одобрил партнер PricewaterhouseCoopers Владимир Константинов, который заметил, что с ними "проверка будет менее хлопотная". По его словам, подобная практика распространена за рубежом: там есть специальные электронные "опросники".

    Еще одна новелла, которую разрабатывают налоговые органы – это возможность проверять данные налогоплательщиков не только "на бумаге", но и самостоятельно, без привлечения МВД, проводить осмотр активов. Объясняя необходимость таких нововведений, Полина Борзаева, заместитель начальника управления налогообложения ФНС, привела схемы незаконного возмещения НДС: "На бумаге товар закуплен, а на складах его нет". Если налоговикам удастся получить право проводить проверки не только документации, это значительно повысить их эффективность, считают они.