Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Признание расходов на питьевую воду (УСН)

  • nnm
    26 июня 2013 г., 6:39
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы ООО на УСН дох-расх,можем ли мы признавать расходы на приобретение установок(и саму воду) для обеспечения работников питьевой водой?Спасибо!
    • Неизвестный
      26 июня 2013 г., 8:03
      Письмо МФ от 1 февраля 2011 г. N 03-11-11/22
      Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.
      Расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением питьевой воды и приобретением кулера, ст. 346.16 Кодекса не предусмотрены и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
      • nnm
        26 июня 2013 г., 8:17
        Лариса К
        Спасибо за ответ!Еще вопрос такой,а если на Общей системе организация,то можно бы было на прочие расходы отнести и принять к учету?
        • vitalina.O
          16 июля 2013 г., 15:21
          Надежда Мишарина
          На общем режиме принять в расходы можно при наличии справки из лаборатории, что вода не соответствует стандарту
          • Вадим Кирсанов
            18 июля 2013 г., 14:26
            Есть и более простые аргументы для обоснования расходов на питьевую воду.
          • Вадим Кирсанов
            18 июля 2013 г., 14:34
            Вот, Письмо Минфина России от 25.12.2012 № 03-03-06/1/720
            Обосновывать приобретение воды отсутствием чистой воды в кране финансисты не требуют)