Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    24 мая 2011 г., 14:01
    (!) Как учитывается НДС у покупателя услуг, если продавец ООО находится в Армении. Что еще необходимо учесть в учете.
  • Ада Полякова
    28 мая 2011 г., 5:41
    Вроде нет никаких подводных камней. Для общего случая:

    [B]Место реализации Российская Федерация.[/B] Покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 148 НУ РФ).

    [B]Объект реализации НДС.[/B] При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).
    Обязанности по НДС возникают у налогового агента (т.е. покупателя услуг).

    [B]Налоговая база определяется налоговыми агентами.[/B] При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога (п, 2 ст. 161 НК РФ).
    Налоговый агент включает расчет НДС с нерезидентом в свою налоговую декларацию по НДС (раздел V Приказа Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения").

    [B]Налоговый агент может заявить вычет по НДС.[/B] Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами. Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой. Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям (п. 3 ст. 171 НК РФ).


    [B]Счет-фактуру выписывает налоговый агент.[/B] Налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или при приобретении товаров (работ, услуг). См. абз. 8 п. 16 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «"Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».