Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    21 мая 2013 г., 12:38
    Работник в возрасте 17 лет ушел в отпуск. Директор по производственной необходимости хочет его отозвать из отпуска на пару дней.
    Как это сделать?
    • Неизвестный
      21 мая 2013 г., 12:41
      Д 18 лет сотрудник является несовершеннолетним.
      А несовершеннолетнего нельзя отзывать из отпуска. Иначе нарушите трудовой кодекс.
    • Неизвестный
      21 мая 2013 г., 12:43
      Пусть сотрудник сам по собственому желанию выйдет из отпуска на эти пару дней
    • Неизвестный
      10 июня 2013 г., 9:52
      Доброе утро, форумчане!
      Сотрудник является донором. Он накопил четыре выходных дня за сдачу крови и хочеи их разом взять
      Как их оформить, как дополнительный отпуск?
      • Неизвестный
        10 июня 2013 г., 10:09
        ПОсмотрите ст. 186 кодекса
        Предоставляемые дни отдыха не называются днями отпуска. Поэтому логично их будет кваифицировать именно как дни отдыха
        • Неизвестный
          10 июня 2013 г., 10:56
          Если донор будет увольняться, а попросит компенсацию за неотгуленные дни отдыха, фирма обязана будет ему оплатить их?
      • Неизвестный
        10 июня 2013 г., 10:41
        Издайте приказ на предоставление дня отдыха
      • Неизвестный
        10 июня 2013 г., 10:55
        Спасибо!
      • Неизвестный
        10 июня 2013 г., 11:11
        Компенсация за неотгуленные дополнительные дни донору не полагается
    • Неизвестный
      14 июня 2013 г., 15:39
      Приняли на один месяц несовершеннолетнего - 15 лет.
      на 1 месяц
      Ему отпуск полагается?
      Кто-нить знает. подскажите
      • Неизвестный
        14 июня 2013 г., 15:49
        Ст 267
        Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
      • Неизвестный
        14 июня 2013 г., 15:50
        Вот еще для сезонщиков
        Статья 295.
        Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
    • Неизвестный
      19 июня 2013 г., 6:47
      Работник просит ему предоставить отпуск неоплачиваемый на три недели. Директор не хотел бы настолько его отпускать. Возможно ли это?
      • Неизвестный
        19 июня 2013 г., 6:52
        Смотря к какой категории относится работник и для каких целей отпуск? В каких-то случаях неоплачиваемый отпуск обязателен. В других случаях по уважительным и неуважительным причинам отпуск предоставляется по соглашению между сторонами.
        • Неизвестный
          25 июня 2013 г., 14:10
          Неоплачиваемый отпуск в связи со свадьбой сына, проживающего в другом конце страны
          • Неизвестный
            25 июня 2013 г., 15:04
            Нужно смотреть условия колдоговора, там все прописано должно быть и статью 128 кодекса.
            Три недели конечно маловероятно, что там прописано)
    • Неизвестный
      21 июня 2013 г., 9:14
      Доброе утро, форумчане!
      Сотрднику дали неоплачиваемый отпуск на 10 дней. До окончания отпуска директор хотел бы его отозвать. Нужно ли получать его согласие на отзыв?
      • Неизвестный
        21 июня 2013 г., 11:35
        Статья 125. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
        Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
      • Неизвестный
        21 июня 2013 г., 11:42
        Вообще-то ст. 125 ТК касается ежегодного оплачиваемого отпуска. А тот отпуск о котором спрашивается, предоставлен на основании ст. 128 ТК " Отпуск без сохранения заработной платы"
        Поэтому не путайте их.
      • Неизвестный
        24 июня 2013 г., 13:40
        Наверное будет лучше, если порядок отзыва из неоплачиваемого отпуска будет прописан в коллективном договоре.
        И лучше конечно получать письменное согласие отпускника, чтобы меньше было рисков со стороны трудовой инснекции)))))))))
    • Неизвестный
      02 авг. 2013 г., 14:50
      Работник находится в отпуске. Прости его перенести в связи с болезнью родственника. Такое возможно? Это не он сам на больничном...
      • Неизвестный
        02 авг. 2013 г., 14:52
        да. возможно
        Но нужно в колдоговоре отразить данное право.
        Иначе перенос не позволителен
        • Неизвестный
          02 авг. 2013 г., 14:53
          Спасибо!
          А где сказано про это?
          • Неизвестный
            02 авг. 2013 г., 14:54
            посмотрите ст 124 трудового код
        • ni_antonova
          07 авг. 2013 г., 14:54
          EkaterinA
          Подскажите, пожалуйста. Сотруднику нашего учреждения с 01.01.13г назначена приказом руководителя стимулирующая выплата за качество. С 01.05.13г сотрудник переведен на другую должность.Стимулирующая доплата снимается автоматически бухгалтером или необходим приказ руководителя о снятии?
          • nkudr
            08 авг. 2013 г., 19:25
            Галина
            Должен быть приказ о снятии, а без него у бухгалтера не оснований не начислять стимулирующие выплаты (если они были не временно установлены)
            • ni_antonova
              09 авг. 2013 г., 11:57
              nkudr
              Спасибо, что подтвердили мою уверенность, т.к. бухгалтер- это исполнитель и работает с фактом.
          • Неизвестный
            09 авг. 2013 г., 12:22
            Тут еще такой момент есть.
            Стимулирующая выплата как правило связана с выполнением работы на определенной должности. Если должность меняется: например, был бухгалтер, а стал экономист, то обоснованность продолжения начисления стимулирующей выплаты под вопросом.
          • gcgb-buh
            20 сент. 2013 г., 8:59
            Да, как правило стимулирующая выплата дается на должность, а не на фамилию сотрудника, поэтому при переводе на другую должность выплачивать ее нельзя. Только если будет новый приказ. У нас такая же ситуация была, консультировались с ревизорами