Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    19 мая 2011 г., 15:34
    Как рассчитывается командировки,что туда входит?
  • Ада Полякова
    19 мая 2011 г., 16:25
    Для того чтобы правильно рассчитать выплаты, связанные с командировками, необходимо воспользоваться следующими документами:
    - Инструкция от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»
    - Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».
    Отметим значимые моменты по расчету командировочных:
    1) В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
    2) При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
    3) За время нахождения в командировке начисляется средний заработок.
    4) Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на расходы по командировке.
    5) Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
    Размер суточных определяется коллективным договором или локальными актами организаций, однако, для целей налогообложения приняты следующие нормы:
    - не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации;
    - не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
  • Ада Полякова
    19 мая 2011 г., 16:40
    В информационной базе размещен интересный материал в формате "Вопрос-ответ" по теме "Направляем сотрудника в командировку".
    http://www.audar-info.ru/article/Cpersonnel/article.php?artId=136616&q=%EA%EE%EC%E0%ED%E4%E8%F0%EE%E2%EA+
    Размещу здесь некоторые выдержки:

    [B]Какие расходы в связи с командировкой надо возместить? [/B]
    Нормами ст. 168 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан ему возместить:

    – расходы по проезду;
    – расходы по найму жилого помещения;
    – дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    – иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    В каком размере следует производить возмещение затрат командированным работникам? Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Исключение из данного правила – организации и учреждения, финансируемые из бюджета.

    Вопрос:

    [B]Можно ли не выплачивать работнику суточные за выходные дни, приходящиеся на период долгосрочной командировки? [/B]
    Ответ:

    Согласно п. 11 Положения дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. При этом в п. 7 Положения установлено, что фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении.

    Вопрос:

    [B]Надо или нет возмещать работнику затраты на проезд городским транспортом во время командировки? [/B]

    Ответ:

    По норме п. 7 Положения расходы по проезду командированного включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. Возмещение иных транспортных расходов не предусмотрено.

    Однако, как уже было отмечено выше, ст. 168 ТК РФ предусмотрена возможность определения в коллективном договоре порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Следовательно, работодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (например, положении о командировках в организации).