Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • ni_antonova
    17 апр. 2013 г., 9:11
    Обязан ли руководитель оплатить работу бухгалтера в наступающие праздничные дни, поскольку сроки выплаты заработной платы в связи с длительными праздниками не позволяют начислить к данному сроку. А также такая же проблема возникает при подготовке годового отчета из-за новогодних праздников.
    • Неизвестный
      17 апр. 2013 г., 9:25
      Галина
      Это обще государственные праздники. Приказ на работу в праздничные дни и оплата в двойном размере! :-)
      • ni_antonova
        17 апр. 2013 г., 9:49
        Евгений
        Спасибо.Я так и думала, но доказать руководителю сложно. Он считает, что если ненормированный рабочий день у бухгалтеров, то будьте любезны.
        • Неизвестный
          17 апр. 2013 г., 11:45
          Галина
          А у вас прописано что у бухгалтера не нормированный рабочий день?
          • Неизвестный
            17 апр. 2013 г., 13:45
            Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1
            В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
            Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
            Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
            Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
            Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
          • Неизвестный
            17 апр. 2013 г., 13:46
            Поэтому ненормированность рабочего дня и привлечение рабтника в выходной день никак не связаны.
            Ненормированность означает, что в рабочий день сотрудник может на несколько часов поработать побольше и все!
    • Жб53012
      19 апр. 2013 г., 17:09
      Галина
    • Неизвестный
      19 июня 2013 г., 11:29
      А вообще насколько я помню, зарплату в таком случае выплачивают до праздников, даже банки сообщают организациям, что те могут получить наличные на выплату зарплаты работникам раньше установленного срока.