(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

начисление страховых взносов

  • stov76
    16 апр. 2013 г., 11:22
    Облагаются ли страховыми взносами суммы денежной компенсации, выплачиваемой работодателем на основании ст. 236 ТК РФ, за нарушение установленного срока выплаты заработной платы?если да,то какой КЭК использовать при проведении данной операции?
    • Неизвестный
      16 апр. 2013 г., 12:49
      stov76
      Было письмо Минздравсоцразвития от 15.03.2011 № 784-19 в котором сказано, что надо облагать на общих основаниях. КЭК 211
    • nnm
      16 апр. 2013 г., 12:55
      stov76
      компенсация за несвоевременную выплату заработка, предусмотренная трудовым законодательством и выплачиваемая физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов (аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС УО от 21.09.2012 № А60-9536/2012).
    • Неизвестный
      16 апр. 2013 г., 13:48
      stov76
      Вот так у нас ведомства договориться между собой не могут. Постановление ФАС УО до этого не видел... Век живи век учись! :-)
    • ni_antonova
      16 апр. 2013 г., 14:43
      stov76
      Да облагаются. Этот вывод я сделала после проверки, проведенной фондами в этом году.
      • stov76
        16 апр. 2013 г., 14:46
        Галина
        вот-вот,наш ОПФР ссылается на письмо Минсоцразвития,а решение ФАс даже не нашего округа.а с какого КЭК платили?
      • nnm
        17 апр. 2013 г., 9:38
        Галина
        есть аргументы, позволяющие не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на сумму компенсации. Они заключаются в следующем.Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:

        – подпункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;

        – подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

        Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, определение ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № ВАС-608/13, постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2012 г. № Ф09-8551/2012).