Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Обложение в 2011-2012г налогами во внебюджетные фонды донорских дней

  • ni_antonova
    12 марта 2013 г., 9:18
    Облагаются ли налогами во внебюджетные фонды начисленные работнику донорские дни и на основании какого нормативного документа?
    • Неизвестный
      13 марта 2013 г., 7:10
      Федеральный закон № 212-ФЗ

      Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 <Об уплате взносов>

      Вопрос. Начисляются ли страховые взносы на суммы среднего заработка, начисленные работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха?
      Ответ. Согласно части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
      В соответствии со статьей 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
      Таким образом, облагаются страховыми взносами на основании норм части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений, в том числе суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха.