Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • barlukovam1
    18 дек. 2012 г., 12:28
    Можно ли при заключении договора с единственным поставщиком (ИП) перечислить денежные средства на его банковскую карту?
  • Наполеон
    18 дек. 2012 г., 15:42
    Согласно пункту 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
    В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства индивидуальных предпринимателей.
    Согласно пункту 1.12. Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
    В силу пункта 2.5. вышеуказанного положения клиент - индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:
    - получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;
    - оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;
    - иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение.
    Каких-либо ограничений относительно применения банковских карт при расчетах по договорам Положением не установлено. Также не установлено каких-либо ограничений по расчету с использованием банковских карт в ФЗ №94.
    Таким образом, можно сделать вывод о том, что перечислять денежные средства на банковскую карту индивидуального предпринимателя по договору , скорее всего, является правомерным