8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • trostinkax
    04 дек. 2012 г., 17:47
    Мы ИП на УСНО оказываем услуги по ремонту линий электропередач для администрации, соответственно составляем смету где по определенным перечням работ автоматически программа рассчитала ФОТ, но работников у нас нет сам предприниматель осуществляет ремонт и по гражд.договору берет себе подмогу 1,2 человека зависит от объема работы. но при ФОТ допустим 16000 руб как считает программа не целесообразно платить за 2-3 часа работы работнику такую сумму. ему выплачиваеться 4000 руб. и НДФЛ уплачиваеться с 4000 руб. Вопрос? при налоговой проверке не возникнет ли вопрос о том почему не с фот по смете начислен налог и не будет ли доначислений
  • Неизвестный
    05 дек. 2012 г., 9:20
    Ваша смета должна быть обоснованна.
    Так как вы заключаете договора подряда с физлицами, то стоимость их работ прописывается в договоре и в акте и с выплченных им средств вы удерживаете НДФЛ.
    Не совсем понятно, как соотносится ФОТ, отраженный в смете, с со стоимостью работ подрядчиков, указанной в договре ГПХ и с суммой, удерживаемого НДФЛ... Почему и какие возникают расхождения...?
  • trostinkax
    05 дек. 2012 г., 17:01
    Вопрос в том могу ли я выплатить сумму меньшую чем указано в смете то есть не возникнит ли вопрос почему в расход включена сумма Фонда оплаты 16000 а фактически за работу выплачено 2000
  • Неизвестный
    06 дек. 2012 г., 9:30
    У налоговой инспекции такой вопрос о расхождении данных сметы и фактически выплаченной подрядчикам суммы конечно возникнет, если они увидят это расхождение.
    Относительно НДФЛ: с выплачиваемой подрядчику суммы вы должны удержать 13% НДФЛ.
    Если вы выплачиваете подрядчику 2 000 руб., то именно с этой суммы вы должны удержать НДФЛ.
    С другой стороны: возникнут вопросы, почему в смету заложена сумма значительно большая, чем та, на которую заключены договора с подрядчиками. Почему вы потом не корректируете смету в меньшую сторону?
  • trostinkax
    07 дек. 2012 г., 14:18
    Работу выполняют двое человек один из них сам предприниматель .ведь гранд смета расчитает ФОТ по кол-ву раб. и относительно объемов работ вот сумма ФОТ и больше чем платим наемному работнику. зачем одному платить столько если работают двое. Я вот еще подумала у нас же УСНО по доходам на эту сумму ФОТ отраженную в смете и в фактически выплаченную я налогообл базу не уменьшаю а НДФЛ с фактически выплаченного дохода значит доначислить никак не получиться, на вопрос, почему в смету заложена сумма значительно большая, чем та, на которую заключены договора, надеюсь хватит объяснения о том что работа проводилась совмесно с ип поэтому его труд тоже заложен в смету, как вы думаете
  • liliya.ok
    10 дек. 2012 г., 6:06
    В вашем письме больше эмоций,чем разъяснений.Перечитывая несколько раз,понимаю,что хотите чего то скрыть.Так вот,если хотите получить вразумительный ответ,пишите ясно,что и как,Вы не в ВЕБКАМЕРЕ,чтоб вас узнали!!!!!!!!!!!!!!!
  • trostinkax
    10 дек. 2012 г., 12:04
    какие тут эмоции, что не понятного программа расчитывает фот на 2 рабочих, по объему работы, а с чего я буду платить одному столько, я же не разделю фот пополам и одну часть не выдам самому предпринимателю как зарплату, вот я и собираюсь выплачивать лиш часть фот из сметы, а так как я на расходы налогообл базу не уменьшаю думаю, что никаких проблем возникнуть не может. просто одна голова хорошо, а две лучше, может у кого то были какие то недоразумения по таким вопросам. скрывают не так, это я вам как бывший налоговый инспектор сказать могу,