8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • 3mhEU8
    18 нояб. 2021 г., 11:24

    Прошу сообщить на настоящее время кому не разрешается торговать в розницу каким товаром, а также тариф на 2022 в Крыму.


    • poirot1
      18 нояб. 2021 г., 11:44

      Что касается ставки.

      Согласно п. 2 ст. 346.50 НК РФ в Республике Крым и Севастополе ставка на ПСНО в 2017 - 2021 годах могла быть уменьшена до 4%.

      Соответственно, Законом Республики Крым от 29.12.2014 № 62-ЗРК/2014 была установлена на этот период именно такая ставка.

      Похоже, данные положения на 2022 год продлены не будут, о такой поправке не слышно. То есть будет применяться общая ставка в размере 6%.

      Кстати, это касается и Севастополя.


    • poirot1
      18 нояб. 2021 г., 11:47

      В отношении розничной торговли ничего не изменилось, под нею по-прежнему понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле.


      • 3mhEU8
        18 нояб. 2021 г., 11:55

        извините, сразу не уточнила. Меня интересует маркированные товары. С ними работать тоже нельзя? где уточнить что из моего товара подлежит маркировке, какой закон?


      • poirot1
        18 нояб. 2021 г., 12:19

        Маркированными на патенте торговать нельзя. Какие именно это товары, посмотрите еще раз предыдущий пост, я их теперь выделил.


        • poirot1
          18 нояб. 2021 г., 12:23

          Что касается других товаров, не упомянутых в определении розничной торговли, даже если они маркируются, в отношении них можно применять ПСНО.


          • 3mhEU8
            21 нояб. 2021 г., 20:13

            спасибо


          • 3mhEU8
            24 дек. 2021 г., 11:18

            к теме маркировки товаров хочу подключиться с вопросом об изменениях по ККТ.

            ,ИП на патенте торговля молочными продуктами (КВЭД 47.11, 47.81) читаю изменения: на сайте ИСС Аюдар-Инфо ::

            23.12.2021

            Стимул для перехода на ЕСХН с 01.01.2022

            Федеральная налоговая служба в связи с проведением отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках напомнила, что Правительством РФ внесены в Государственную Думу Федерального Собрания...

            что для этих категорий по ККТ? Спасибо


            • poirot1
              24 дек. 2021 г., 11:37

              Ничего. То есть ККТ применяется предпринимателем при розничной торговле независимо от режима налогообложения и вида товара.


              • 3mhEU8
                25 дек. 2021 г., 15:52

                параллельно к этому, опять торговля молочными продуктами на рынке, маркировка этого товара вводится?


                • poirot1
                  25 дек. 2021 г., 16:27

                  С 1 июня 2021 — производители (кроме фермеров), импортеры сыров, мороженого в обязательном порядке наносят марки, вводят товар в оборот и передают сведения об этом в «Честный знак».

                  С 1 сентября 2021 — производители (кроме фермеров) и импортеры прочей «молочки» со сроком хранения более 40 суток клеят марки, вводят товар в оборот и сообщают об этом в систему мониторинга.

                  С 1 декабря 2021 — производители молочной продукции сроком годности менее 40 дней обязаны быть зарегистрирован в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

                  С 31 марта 2022 — розница при продаже маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее обязана сканировать коды на кассе и передавать сведения о продажах в Честный знак с помощью онлайн-касс.

                  С 1 июня 2022 — розница при продаже маркированной продукции сроком годности более 40 дней обязана сканировать коды на кассе и передавать сведения о продажах в Честный знак с помощью онлайн-касс.

                  С 1 сентября 2022 — для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет — указание кода товара и количество выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара.

                  Для всех участников оборота обязательна передача сведений о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета: в «Честный знак» передаем информацию об отгрузках с переходом права собственности и о сделках в рамках договора комиссии (либо агентского), а также сообщать об утилизации, списании и иных случаях вывода из оборота, не относящихся к розничным продажам.

                  С 1 декабря 2022 — маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ,СПК).

                  С 1 декабря 2023 — вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней, а также для всех участников оборота обязательна передача сведений о выводе продукции из оборота.


                • poirot1
                  25 дек. 2021 г., 16:29

                  Но что касается патента, его при торговле молочным применять можно, он тоже не упомянут в исключении в понятии розничной торговли. Иначе говоря - маркировка не равнозначна отсутствию права на ПСНО, это касается только определенных видов маркированных товаров.