Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • poirot1
    14 авг. 2020 г., 13:21

    Бухгалтерский учет и отчетность

    «Коронавирусные» последствия в бухгалтерской отчетности

    Е. С. Казаков

    Минфин подготовил Информацию № ПЗ-14/2020, где обобщил решения основных проблем с отражением в учете событий, связанных с эпидемией коронавируса. В статье приведен комментарий к этому документу.

    Налогообложение

    Налоговые льготы для развития IT-отрасли

    М. В. Подкопаев

    В рамках поддержки IT-компаний устанавливаются специальные ставки по налогу на прибыль, НДС, пониженные тарифы страховых взносов. Это предусмотрено Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

    Об НДФЛ и страховых взносах при увольнении работников

    Е. А. Палько

    Трудовое законодательство гарантирует работнику при увольнении выплату определенных сумм. Важно знать, как они облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

    Налог на доходы физических лиц

    Налоговый резидент по НДФЛ в 2020 году

    А. Б. Сухов

    Все больше особенностей в налогообложении появляется в 2020 году – по известным причинам. Эта тенденция коснулась и НДФЛ: принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

    Специальные налоговые режимы

    ЕНВД совмещается с УСНО: комиссионная торговля

    Е. А. Палько

    Если уплата ЕНВД производится в отношении розничной торговли, нередко удобно организовать ее на комиссионных началах. В статье рассмотрено совмещение этого спецрежима с УСНО.

    Упрощенная система налогообложения

    УСНО можно будет применять и при нарушении условий

    М. В. Подкопаев

    Для «упрощенцев» расширена возможность применять УСНО путем установления промежуточных повышенных величин выручки и численности работников с налогового периода 2021 года.

    Земельный налог

    Раздел (объединение) участка и льгота по земельному налогу в СЭЗ

    Е. А. Палько

    Как определяются права на льготу по земельному налогу по пп. 12 п. 1 ст. 395 НК РФ, если произошло разделение земельного участка, в отношении которого применялась льгота, или он был объединен с другим участком?

    Страховые взносы

    Теперь и Пенсионный фонд будет накапливать сумму задолженностей

    М. В. Подкопаев

    Установлено, что территориальные органы Пенсионного фонда будут обращаться в суд с заявлением о взыскании сумм финансовых санкций, только если общая сумма, подлежащая взысканию, превышает 3 000 руб. (если не прошло три года).

    Налоговый контроль

    Каждый может стать свидетелем для налоговой

    Е. А. Палько

    Налоговый кодекс предусматривает для налоговиков различные способы осуществления налогового контроля. Один из них – допрос свидетеля.

    Социальное страхование

    Борьбу с коронавирусом можно финансировать за счет ФСС

    А. Б. Сухов

    За счет средств ФСС можно компенсировать часть своих расходов на финансирование мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников. В 2020 году срок подачи заявления об этом продлен до 01.10.2020.

    Трудовое законодательство

    Нерабочие дни в 2020 году и средний заработок

    М. В. Подкопаев

    Как рассчитывать средний заработок за периоды, на которые приходятся нерабочие дни? По этому поводу есть разъяснения чиновников.

    Выезд в командировку в выходной день

    Н. К. Сенин

    В каком размере работодатель должен оплатить день отъезда в командировку, если это выходной? А если сотрудник выехал в один из нерабочих дней, установленных указами Президента РФ?

    Хозяйственная деятельность

    Контроль операций экономических субъектов становится все жестче

    М. В. Подкопаев

    Категорий операций, подлежащих обязательному контролю в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, стало больше благодаря Федеральному закону от 13.07.2020 № 208-ФЗ.

    Рассрочка по уплате задолженностей в период эпидемии

    Е. С. Казаков

    Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ установлены особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период эпидемии коронавируса.

    Предыдущий номер https://www.audar-info.ru/bbii/forum/topic/id/15543/