Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Agnessa
    04 июля 2012 г., 14:28
    Добрый день!
    Ситуация такая: Генеральный директор приобрел автомобиль, за наличный расчет и оформил его на организацию (ОСНО). Из документов у меня только договор купли продажи. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого документа для оприходования авто. Как оформить в 1С 8 2.0 ???
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 15:10
    Ваш директор приобрел авто от имени вашей организации или от своего имени?
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 15:16
    Самого по себе одного договора купли-продажи маловато для принятия объекта к учету. Нужен акт приема-передачи, например, акт о приеме-передаче объекта основных средств.
    Почему у вас нет платежного документа, если директор покупал актив от имени вашей организации?
  • Agnessa
    05 июля 2012 г., 12:45
    Покупателем автомобиля является наша организация. Платежных документов у нас нет потому, что автомобиль был приобретен у частного лица, не в салоне. Из всех документов то, что мне предоставил директор, это соответственно документы на саму машину и договор купли продажи, который был сделан в ГАИ при снятии с учета автомобиля. К сожалению других документов у меня нет, вот и ломаю голову как же это все сделать! :(
  • Agnessa
    10 июля 2012 г., 11:21
    Уважаемые форумчане!! Очень жду вашей помощи!!! :( :( :(
  • Неизвестный
    10 июля 2012 г., 13:37
    Факт оплаты у вас, по-видимому ничем не подтверждается...
  • Agnessa
    10 июля 2012 г., 16:09
    Нет. Никаких платежных документов у нас нет. Но как то же надо оформить это авто. Если мы составим акт приемки-передачи с физ. лицом у которого было приобретено авто, этого будет достаточно?
  • Вадим Кирсанов
    10 июля 2012 г., 17:33
    А справка-счет у вас есть? В ней указывается и оплата и иные данные
    Правда ее выдают ИП и юрики. Скорее всего у вас ее нет
  • Вадим Кирсанов
    10 июля 2012 г., 17:36
    Еще вот интересным может быть письмо ФНС от 6 мая 2009 г. N ШС-22-3/370@
    На основании статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
    Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
    В соответствии с положениями статей 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации данная расписка не требует нотариального оформления.
    Таким образом, в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства.
  • Вадим Кирсанов
    10 июля 2012 г., 17:38
    Если у вас не будет патежного документа, тогда директор не сможет подтвердить расодование денег на приобретение авто. И авто будет признано неоплаченным.
  • Вадим Кирсанов
    10 июля 2012 г., 17:48
    В принципе у вас в техпаспорте указано наименование нового собственика и дата. То есть подтвердить переход права можно.
    Но лучше если будет составлен акт приема-передачи транспортного средства. В нем отразите обязательные реквизиты, предусмотреные законом № 129-ФЗ о бухучете.
  • Agnessa
    10 июля 2012 г., 19:54
    Спасибо Вам огромное!!! Будем делать акт приема-передачи!
  • Неизвестный
    11 июля 2012 г., 16:36
    в 2010 году мы впервый раз провели переоценку основных средств. Обязаны ли мы ее были проводить на начало 2012 года, если уровень цен на них практически не изменился?
  • Неизвестный
    11 июля 2012 г., 16:38
    п. 15 ПБУ 6/01
    При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
  • Неизвестный
    11 июля 2012 г., 16:41
    Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства"

    34. Частота проведения переоценки зависит от изменения справедливой стоимости объектов основных средств, подлежащих переоценке. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенным образом отличается от его балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Некоторые объекты основных средств характеризуются значительными и произвольными изменениями справедливой стоимости, что вызывает необходимость ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов основных средств, справедливая стоимость которых подвергается лишь незначительным изменениям. Потребность в переоценке таких объектов может возникать только один раз в 3 - 5 лет.
  • Неизвестный
    11 июля 2012 г., 16:54
    Из ПБУ следует, что переоценку нужно проводить регулярно, то есть ежегодно. А вот отражать в бухгалтерском учете результаты переоценки нужно только если переоценка существенна.
    Поэтому вам стоит в учетной политике указать уровень существенности, нпаример, 5%.
    Если отклоение при переоценке не превысит такое значение, вы можете не отражать переоценку ни в бухучете ни в отчетности)))