Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком

  • Неизвестный
    14 апр. 2011 г., 9:46
    Подскажите, пожалуйста, на основании чего сотрудница имеет право на неполный рабочий день с сохранением пособия, какое заявление писать? как правильно оформить сотрудницу?
  • Тамара
    14 апр. 2011 г., 14:05

    Дарья спрашивает:
    На основании чего сотрудница имеет право на неполный рабочий день с сохранением пособия, какое заявление писать? как правильно оформить сотрудницу?


    ТК ст.256. Отпуск по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости
  • aniri
    14 апр. 2011 г., 14:14

    на основании чего сотрудница имеет право на неполный рабочий день с сохранением пособия, какое заявление писать? как правильно оформить сотрудницу?


    Если работодатель согласился принять Вас на неполный рабочий день, то оформляется приказ по предприятию о приеме на работу ,где и прописывается, что работаете не 8 часов,тогда и пособие сохраняется(см.выше).Если Вы имеете ввиду, что захотели работать на условиях неполного раб.дня во время отпуска по уходу за ребенком и работодатель просто обязан ! Вас принять - законодательного акта по-моему такого нет.
  • Тамара
    14 апр. 2011 г., 14:29

    Ирина Смирнова пишет:
    ...Если Вы имеете ввиду, что захотели работать на условиях неполного раб.дня во время отпуска по уходу за ребенком и работодатель просто обязан ! Вас принять - законодательного акта по-моему такого нет.


    Как же нет? А ТК РФ? :-0
    Пишете, что на неполный рабочий день или рабочую неделю и согласовываете график с руководством
  • Prompter
    22 апр. 2011 г., 13:37
    Кстати! В Госдуму поступил законопроект, предлагающий ввести сокращенный рабочий день для матерей, у которых есть дети до трех лет. Если депутаты примут закон, то такие женщины будут работать меньше времени, а деньги получать те же.
  • Maurizio
    22 апр. 2011 г., 14:04

    Prompter пишет:
    Кстати! В Госдуму поступил законопроект, предлагающий ввести сокращенный рабочий день для матерей, у которых есть дети до трех лет. Если депутаты примут закон, то такие женщины будут работать меньше времени, а деньги получать те же.



    Тогда таких материей, наврятли допустят к работе пока ребенку не исполнится 3 года :(
  • Prompter
    22 апр. 2011 г., 14:17
    Конечно, хотелось бы надеяться. Но отклонили же законопроект № 515192-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком", а жаль :(