8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Стасик
    03 февр. 2020 г., 16:13

    Обязательно ли вести забалансовый учет арендованных помещений?

    Есть счет 001.

    А как на нем учитывать аренду?


    • xkpbPa
      06 февр. 2020 г., 8:38

      На счетах бухгалтерского учета операции по аренде имущества отражаются в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н:

      Основные средства, арендованные организацией, учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды (п. 14 Методических указаний по учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, далее – Методические указания по учету ОС № 91н). По истечении срока пользования имуществом либо при расторжении договора аренды его стоимость списывается со сч. 001 "Арендованные основные средства" (п. 82 Методических указаний по учету ОС № 91н).

      Расходы на арендную плату отражаются по дебету счетов учета затрат или прочих расходов и кредиту счета учета расчетов с арендодателем.

      Т.е Принят на учет арендованный объект - это Дт 001,

      а Списан с забалансового счета возвращенный арендодателю объект недвижимости - это Кт 001.

      Обязательно ли отражать???? В институте учили, что так учет будет достовернее, но в сам баланс остатки по этим счетам не попадают и прямой ответственности за отсутствие забалансового учета нет. В примечаниях к фин.отчетности раскрываются эти сведения.

      И еще в интернете прочитала: "От фискалов можно получить самые разнообразные вопросы. Где в балансе отражается помещение, в котором работают ваши сотрудники? Если его нет в учете, получается, что ваши сотрудники сидят на улице или работают из дома? А если нет в учете помещения, то как можно принимать в расходы по налогу на прибыль затраты по аренде? Нет имущества в балансе – нет расходов. Дальнейшие оправдания и возражения уже будут в судебном порядке."


    • Неизвестный
      13 февр. 2020 г., 9:39

      Данные по забалансовому счету 001 отражаются в табличной форме пояснений в составе бухотчетности

      Аудиторы проверяют эту информацию