Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Налог на профессиональный доход

  • Неизвестный
    19 дек. 2019 г., 11:35

    С нового года Налог на профессиональный доход начнет действовать во многих регионах страны.

    В отношении каких видов деятельности будет применяться налог?

    Кто и когда сможет на него перейти?


    • Неизвестный
      19 дек. 2019 г., 11:44

      Изменения внесены Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ

      Список субъектов дополнен. С 1 января 2020 года налог вводится в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан


    • Неизвестный
      15 янв. 2020 г., 9:07

      Здравствуйте!

      Можно ли перейти на НПД на месяц, чтобы сориентироваться, стоит ли на него переходить на больший срок?

      Я могу совмещать ЕНВД и НПД?

      Могу ли я уплачивая НПД, работать по трудовому договору?


      • Неизвестный
        15 янв. 2020 г., 10:07

        Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

        Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.


      • Людмила Ла
        15 янв. 2020 г., 12:00

        2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

        7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

        4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), системы налогообложения в виде ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.