Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • vitalagro
    08 окт. 2019 г., 15:15

    Добрый день. Родители подарили земельный участок с/х назначения. В договоре аренды земли есть пункт что при переход права собственности к другому собственнику не есть основанием для смены условий или расторжения договора .Договор заключен с родителями в 2006 г Надо ли перезаключить мне договор на себя .Или пока не понятно как расчитывать арендную плату можно не спешить.


    • poirot1
      08 окт. 2019 г., 15:33

      Добрый день! Здесь надо руководствоваться п. 1 ст. 617 ГК РФ, согласно которому Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

      В частности (из судебной практики):

      При изменении условий договора новый арендодатель не связан ограничениями прежнего арендодателя, если таких ограничений нет в договоре.

      Изменение собственника имущества не является основанием для изменения договора аренды, в том числе если его условия связаны с личностью предыдущего арендодателя, за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе.

      Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется.

      Претензии по ненадлежащему исполнению договора прежним арендодателем (прежним собственником) следует предъявлять новому арендодателю (новому собственнику).

      При смене арендодателя прежний арендодатель утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

      Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на арендуемое имущество является основанием для изменения договора в части сведений об арендодателе.


      • poirot1
        08 окт. 2019 г., 15:38

        В пункте 1 ст. 617 ГК РФ сказано довольно скупо. Но случаются судебные споры.

        Например, п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66: в связи со сменой собственника арендованного ответчиком имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с ответчиком, поэтому требование истца о замене в договоре арендодателя правомерно.

        То есть, если будет требование от арендатора, сведения об арендодателе надо поменять.


    • vitalagro
      08 окт. 2019 г., 23:58

      Спасибо