Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

УСН: расходы на обучение

  • Соломенный
    19 сент. 2019 г., 10:26

    Индивидуальный предприниматель применяет УСН.

    Он оплачивает свое обучение в ВУЗе.

    Может ли он учесть расходы на обучение?


    • Валентина Валентина
      20 сент. 2019 г., 13:35

      есть письмо финансистов, что расходы на обучение учесть при применении УСН можно.

      Но это не касается ИП, не имеющего работников.


    • Неизвестный
      30 сент. 2019 г., 11:36

      Компания применяет УСН.

      Работник направлен работодателем на получение высшего образования в институт. Вправе ли учитывать расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, на оплату проживания по месту учебы)?

      Облагаются ли данные выплаты и оплата обучения НДФЛ и страховыми взносами?


      • Мусик-пусик
        30 сент. 2019 г., 11:58

        При применении УСН можно учитывать расходы на ОТ в соответствии со ст. 255 НК РФ.

        В данной статье есть сохранение среднего заработка на время учебного отпуска. Поэтому и упрощенец может учесть такой расход