Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

ККТ и возврат займов физическим лицам

  • rosaagro
    20 авг. 2019 г., 9:57

    Физические лица-учредители предоставили предприятию беспроцентные краткосрочные займы самостоятельно зачислив их на расчетный счет через " Объявления на взнос наличными". После 01.07.19г произведен возврат этих займом наличными средствами ,полученными для этих целей в банке, в кассе предприятия. Нужно ли применять ККТ в том или другом случае?


    • poirot1
      20 авг. 2019 г., 10:04

      Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

      Очевидно, в вашем случае займы не связаны с оплатой товаров, работ, услуг, тогда ККТ не требуется.

      Вот, например, Письмо Минфина России от 28.03.2019 № 03-01-15/21078: в случае предоставления займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов применение контрольно-кассовой техники не требуется.