Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    07 авг. 2019 г., 8:54

    Сотрудник пошел учиться в ВУЗ на заочное отделение за свой счет.

    Так как обучение идет в интересах работодателя, то он возмещает работнику оплату за обучение.

    Включается ли сумма возмещения в расходы? Облагать ли ее НДФЛ и страховыми взносами?


    • Валентина Валентина
      07 авг. 2019 г., 15:07

      В составе прочих расходов можно учесть плату работодателя за обучение сотрудника.

      Но там идет речь о договоре работодателя и образовательного учреждения, по которому работодатель сам платит образовательному учреждению за обучение.


    • Неизвестный
      07 авг. 2019 г., 15:22

      Компенсация не является доходом работника, если он обучается в интересах работодателя.

      НДФЛ не возникает


    • Неизвестный
      26 авг. 2019 г., 11:13

      Добрый день. Сотрудник организации имеет высшее педагогическое образование, работает бухгалтером.


      Организация его направляет на обучение в ВУЗ с получением второго высшего образования по специальности Бухгалтерский учет.


      Вправе ли организация учесть оплату за обучение в расходах?


      • Неизвестный
        26 авг. 2019 г., 14:04

        Расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав прочих расходов, если:

        1) обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности;

        2) обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

        В случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 ТК РФ), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за указанное обучение соответствующего физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.


    • Ливанов
      23 сент. 2019 г., 15:58

      Здравствуйте.

      Организация заключила с ВУЗом и физлицом договор, по которому оплачивает его обучение. По окончании учебы он должен отработать 5 лет.

      Ему по условиям договора выплачивается организацией за время учебы стипендия.

      Включается ли стипендия в расходы?

      С какой даты отсчитывать три месяца на заключение трудового договора?

      Можно ли трудовым договором предусмотреть испытательный срок для него?


      • Неизвестный
        23 сент. 2019 г., 16:07

        Стипендия в п. 3 ст. 264 НК РФ не указана, поэтому в расходы не стоит включать


        • Неизвестный
          23 сент. 2019 г., 16:17

          Учитывая, что если три года сотрудник не отработает после учебы, то оплата обучения включается в доходы, смысла в испытательном сроке не вижу