(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • kibkalo_o
    02 авг. 2019 г., 9:40

    подскажите, пожалуйста , в муниципальном бюджетном учреждении работает внутренний совместитель. Он работает на полную ставку сторожа и на 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий. По обоим профессиям оплата труда совокупно не достигает МРОТ. Необходимо делать доплату до МРОТ по каждой профессии или исходя из совокупного дохода?


    • poirot1
      02 авг. 2019 г., 10:42

      Добрый день! Каждая ставка сравнивается в данном случае с МРОТ по отдельности. Первая - с полным МРОТ, вторая - в пересчете на 0,5 ставки.


      • менеджеркрым3
        02 авг. 2019 г., 10:46

        а в нормативной базе где можно посмотреть?


        • poirot1
          02 авг. 2019 г., 10:51

          Как таковой нормативной базы по этому случаю нет. Но надо исходить из последнего абзаца ст. 133.1 ТК РФ: Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

          Надо понимать, что при совместительстве, в том числе внутреннем, он превышает ному рабочего времени (в данном случае в полтора раза) и это должно учитываться при расчете МРОТ. Вообще, такова экспертная позиция.


          • poirot1
            02 авг. 2019 г., 10:55

            Вот есть Письмо Минтруда России от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085 с такой позицией, хотя там кратко.


            • kibkalo_o
              20 авг. 2019 г., 14:24

              Вот нашла изменение к тому, что вы мне объясняли Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 11.04.2019 №17-П. Очень важно при определении величины доплаты до установленной величины МРОТ!!!!!!


              • poirot1
                20 авг. 2019 г., 14:36

                Там идет речь о другом - о доплатах и стимулирующих выплатах при работе на одном и том же рабочем месте, должны ли они учитываться при расчете заработка в сравнении с МРОТ или учитываются сверх МРОТ. Упоминаемая там сверхурочная работа и совместительство - это не одно и то же, вообще разные вещи.Так что, настаиваю на своем разъяснении.


                • poirot1
                  20 авг. 2019 г., 14:50

                  Тут есть, кстати, существенная разница. К сверхурочной работе привлекается работник по инициативе работодателя (ст. 97 ТК РФ), который помимо оплаты за сверхурочную работу производит еще и доплату за отклонение от нормальных условий труда. Совместительство - это, все-таки, результат соглашения между работодателем и работником. Работа по совместительству сама по себе не является сверхурочной по отношению к основной, даже если она выполняется полностью в другое время, нежели основная. Может быть, при внутреннем совместительстве это не очевидно, но это четко видно, если совмещать у другого работодателя. Для последнего должно быть совершенно все равно, сколько сегодня работник проработал времени на другом предприятии.