Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • yalmed-buh
    06 апр. 2012 г., 13:22
    Сотрудник учреждения ,представил авансовый отчет,на возмещение расхода по презду к месту служебной командировки и квитанцию на добровольное страхование. Квитанцию я вернула назад и не включила в расход,т.к. в стоимость билета входит страховой взнос,а добровольное страхование -это личное желание.Прошу разъяснения?
  • малина
    06 апр. 2012 г., 13:42
    Здравствуйте, не думаю, что можно назвать личным жеданием это "добровольное" страхование, если без него вам просто не продадут билет. Работник не мог отказаться от этой услуги.
  • Неизвестный
    06 апр. 2012 г., 14:03
    Добрый день, расходы на приобретение полиса добровольного страхования пассажиров на транспорте в соответствии с п. 12 Положения N 749 возмещению не подлежат (командированному работнику возмещаются расходы по страховым платежам только по обязательному государственному страхованию пассажиров на транспорте, которые входят в стоимость проездного билета). ;)
  • Ягодка
    09 апр. 2012 г., 9:32

    Таисия пишет:
    Добрый день, расходы на приобретение полиса добровольного страхования пассажиров на транспорте в соответствии с п. 12 Положения N 749 возмещению не подлежат (командированному работнику возмещаются расходы по страховым платежам только по обязательному государственному страхованию пассажиров на транспорте, которые входят в стоимость проездного билета).


    Согласна, но если в положении о командировках предусмотрено, что для некоторых категорий возмещаются такие расходы как добровольное страхование, например за счет приносящей доход деятельности, тогда можно и возместить, если этот сотрудник попадает под эту категорию)
  • Неизвестный
    09 апр. 2012 г., 16:18

    Ягодка пишет:



    Цитата


    Таисия пишет:
    Добрый день, расходы на приобретение полиса добровольного страхования пассажиров на транспорте в соответствии с п. 12 Положения N 749 возмещению не подлежат (командированному работнику возмещаются расходы по страховым платежам только по обязательному государственному страхованию пассажиров на транспорте, которые входят в стоимость проездного билета).
    Согласна, но если в положении о командировках предусмотрено, что для некоторых категорий возмещаются такие расходы как добровольное страхование, например за счет приносящей доход деятельности, тогда можно и возместить, если этот сотрудник попадает под эту категорию)


    Особые условия в основном для руководителей предусматривают и то не про добровольное страхование :-/
  • pvttdrf
    10 сент. 2012 г., 4:49
    Сотрудник отчитывается за командировочные расходы. Обязательно ли прикладывать к авансовому отчету посадочные талоны?
  • ehp41
    10 сент. 2012 г., 11:16
    J,ZPFNTKMYJ
  • Неизвестный
    10 сент. 2012 г., 14:39
    Посмотрите Письмо МФ от 18 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/132
    Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
    Посадочный талон выдается авиаперевозчиком, в случае его утери справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем, по мнению Департамента, может быть принята в качестве оправдательного документа для авансового отчета по осуществленному авиаперелету.
  • Неизвестный
    10 сент. 2012 г., 14:40
    Для контролирующих органов посадочный талон является важным документом - он подтверждает факт перелета. Поэтому имеет смысл прикладывать его к ав отчету