Сегодня 29 мая 2020 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Единый агрегатор торговли

  • ioan-m
    04 февр. 2019 г., 13:54

    Доброго всем времени суток!

    Помогите разобраться, плиз, на каких заказчиков распространяется единый агрегатор торговли.

    Как я понимаю и это следует из распоряжения правительства от 28 апреля 2018 г. N 824-р на Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения. А может я не прав?

    Заранее благодарю.


    • mikola
      05 февр. 2019 г., 16:38

      Здравствуйте!

      Закупки у единственного поставщика с 1 марта 2019 года должны будут осуществляться в соответствии с п. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ с использованием единого агрегатора торговли «Березка»

      Пока данное требование при закупках малого объема распространяется на федеральные органы власти и подведомственные им казенные учреждения, на уровне регионов и муниципальных образований подобный порядок регулируется решениями органов власти соответствующего уровня.


    • mikola
      05 февр. 2019 г., 16:43

      Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 № 2326-р уточнен порядок осуществления с 01.11.2018 закупок с использованием единого агрегатора торговли (ЕАТ). Как следует из текста документа, федеральным органам исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям рекомендовано осуществлять с использованием ЕАТ:

      – с 01.11.2018 – закупки канцелярских товаров в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;

      – с 01.03.2019 – закупки, указанные в п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р. К таким закупкам, в частности, относятся малые закупки, а также закупки лекарственных средств по решению врачебной комиссии.


      • Сергей Владимирович
        05 февр. 2019 г., 17:04

        Да, при этом обратите внимание, что з этого правила есть несколько исключений (см. п. 9 Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р «О создании единого агрегатора торговли»). Например, по-старому можно заключить контракт на оказание услуг с физлицом без статуса ИП.