Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • antonina.peretc
    31 янв. 2019 г., 11:20

    Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель на ЕСХН оформил право собственности на недвижимое имущество .которое было куплено у Союза совладельцев имущественных паев .По документам это нежилое помещение называется - кормоцех.Предприниматель использует помещения в качестве овощехранилища.Можно ли списывать затраты на содержание этого помещения :текущий ремонт ,установили холодильное оборудование ,электроэнергия при хранении овощей?


    • poirot1
      31 янв. 2019 г., 11:36

      Добрый день! Конечно можно, ведь, как понимаю, цех используется в основной деятельности ИП, связанной с производством сельхозпродукции. Расходы учитываются в обычном порядке в связи с содержанием и обслуживанием основного средства как объекта недвижимости.

      Это предусмотрено п. 2 - 4 ст. 346.5 НК РФ. В том числе непосредственно расход на приобретение основного средства (п. 4).


    • antonina.peretc
      31 янв. 2019 г., 12:42

      Проблему вижу в том .что само название кормоцех предусматривает совсем другую цель использования чем овощехранилище?


      • poirot1
        31 янв. 2019 г., 12:48

        Имеет значение фактическое использование. У вас произошла, фактически, небольшая реконструкция, это нормально.