Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

восстановление НДС при переходе с ОСН на УСН

  • svetlana-globus
    25 янв. 2019 г., 10:24

    Добрый день! Подскажите.пожалуйста, Ваше мнение по сл.вопросу: предприятие собирается переходить с ОСН на УСН. У предприятия есть остатки готовой продукции и незавершенки.Нужно ли восстанавливать НДС от их стоимости и как это сделать, ведь в этих остатках "входящий" НДС мог быть только от сырья, услуг. А в себестоимости готовой и незавершенки "сидит" и омртизация и зарплата без НДС.Это нужно каким-то расчетным путем сделать или вообще от таких отстатков не надо восстанавливать НДС, а только от запасов, товаров и ОС?

    Спасибо!


    • poirot1
      25 янв. 2019 г., 12:20

      Добрый день! Вообще говоря, действительно, готовую продукцию вы будете реализовывать в рамках УСН, а незавершенную продукцию - использовать в рамках УСН. То есть восстанавливать НДС необходимо. Но кодекс требует восстановить НДС только по по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, а не по готовой продукции и незавершенному производству как таковым.

      То есть речь идет о товарах (работах, услугах), использованных при изготовлении этой готовой продукции или незавершенного производства. Как их выделить из стоимости ГП или НЗП, кодекс умалчивает. Значит, определите соответствующий порядок сами (должен быть обоснованным), опишите его в учетной политике. Пусть потом налоговый орган в случае, если вдруг случится проверка, доказывает, что вы посчитали неправильно. Саму-то обязанность вы выполните.


      • svetlana-globus
        25 янв. 2019 г., 14:05

        Спасибо!Мы тоже считаем,что лучше расчетно что-то восстановить,чтобы не судиться с налоговой.