Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

взыскание по БГ по 44-ФЗ при реорганизации банка

  • ioan-m
    21 янв. 2019 г., 16:20

    Доброго всем времени суток!

    По результатам аукциона нами был заключен контракт, в качестве обеспечения предоставлена БГ. Банк, выдавший БГ прекратил свою деятельность в виду реорганизации в форме присоединения к другому банку.

    Нам необходимо произвести взыскание неустойки по БГ (обращение к поставщику о выплате неустойки оставлено без удовлетворения).

    Вопрос: требование по взысканию по БГ направлять в банк выдавший БГ или же в банк который стал правопреемником?

    Заранее благодарю за ответ!


    • Сергей Владимирович
      05 февр. 2019 г., 16:55

      Здравствуйте, думается, это вопрос не столько госзакупок, сколько чисто юридический о правопреемстве.


    • Оболенская
      06 февр. 2019 г., 17:08

      Здравствуйте! Банковская гарантия - это договор, который определяет обязательства банка перед Вами. При реорганизации все обязательства передаются правопреемнику, о чем Вас должны были известить. В общем случае банковской гарантии придается безотзывный характер - она не может быть отозвана выдавшим ее гарантом (ст. 371 ГК РФ). Указание на возможность отзыва гарантии должно в обязательном порядке содержаться в ее тексте. Банковская гарантия не может быть отозвана, если гаранту уже предъявлено требование о выплате сумм по ней. Если вы не получили уведомления о правопреемстве по гарантии, нужно обращаться в банк, указанный в этом документе.


      • Сергей Владимирович
        06 февр. 2019 г., 17:16

        Особенности реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения предусмотрены нормативными актами Банка России. А там возможен и способ оповещения - размещение в специальных изданиях информационного сообщения. Если выбран этот способ - каждому лицу, имеющие договорные отношения с банком лично никаких уведомлений не придет.


      • Оболенская
        07 февр. 2019 г., 12:14

        Еще к сведению.

        В Гражданском кодексе РФ (ст. 378) приведен исчерпывающий список случаев, когда действие банковской гарантии прекращается:

        1. Выплата банком суммы гарантии бенефициару (то есть если условия гарантии уже были выполнены ранее).

        2. Прекращение срока действия, который указан в договоре гарантии.

        3. Отказ бенефициара (заказчика контракта) от своих прав по гарантии.

        Другие основания для прекращения действия гарантии, в том числе и при отзыве лицензии у банка, законом не предусмотрены. По законодательству банковская гарантия продолжает действовать даже после отзыва лицензии у банка. При реорганизации банка - гаранта обязательства переходят к вновь созданной кредитной организации в полной мере.