Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • prazdnikveselo
    02 янв. 2019 г., 13:23

    С Новым годом!smiley

    Разрешается ли при патенте на торговлю безналичный расчет? Или с безнала надо платить по общей системе ли УСН?


    ИП имеет патент на торговлю и в течение года на предпринимательский счет ему поступала оплата за товары. Налоговая же насчитала налоги с этих доходов по УСН, так как у ИП есть еще и УСН.

    Но сам ИП считал, что эти доходы он получал по патентной системе. Есть ли шанс доказать, что налоги на доходы уже оплачены патантом?

    Спасибо.



    • poirot1
      02 янв. 2019 г., 22:28

      Добрый день! безусловно есть. Главное, чтобы это был договор розничной купли-продажи, форма расчета не важна. Вот, например



      Вопрос: О применении ПСН при реализации товаров юрлицам по договорам розничной купли-продажи.

      Ответ:

      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ПИСЬМО

      от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

      Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.

      В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

      К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле (подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса).

      При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

      Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

      Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

      Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

      Заместитель директора Департамента

      Р.А.СААКЯН


      • poirot1
        02 янв. 2019 г., 22:29



        Вопрос: С 1 января 2013 г. вступает в силу гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ.

        Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли, использовать форму безналичного расчета?

        От уплаты каких налогов освобождается предприниматель в случае применения патентной системы налогообложения?

        Ответ:

        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ПИСЬМО

        от 6 декабря 2012 г. N 03-11-11/362

        Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

        С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ вступает в силу гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

        Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения будет применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети.

        В целях указанных подпунктов п. 2 ст. 346.43 Кодекса розничная торговля определена как предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

        Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

        Пунктами 10 - 11 ст. 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате следующих налогов: налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, а также при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

        Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные Кодексом (п. 12 ст. 346.43 Кодекса).

        Заместитель директора

        Департамента налоговой

        и таможенно-тарифной политики

        С.В.РАЗГУЛИН