Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    08 нояб. 2018 г., 8:18

    Доброе утро!

    В организации есть своя столовая. Работники организации питаются в столовой бесплатно.

    Учитываются ли расходы на содержание столовой, ЗП ее работников?

    Относится ли столовая к обслуживающим хозяйствам?


    • Неизвестный
      08 нояб. 2018 г., 12:35

      Мне кажется, что затраты на такую бесплатную столовую необоснованны.

      Вот если бы в ней не только свои работники питались, но и сторонние лица, тогда другое дело


    • Людмила Ла
      12 нояб. 2018 г., 8:58

      Письмо Минфина России от 13.03.2008 № 03-03-06/1/173

      Таким образом, в случае если столовая находится на территории предприятия и обслуживает его работников, то расходы, связанные с содержанием этой столовой, подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании указанного пп. 48 п. 1 ст. 264 Кодекса.

      При этом расходы на оплату труда работников столовой, состоящих в штате организации, учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с положением ст. 255 Кодекса.