Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Услуги по доставке товара в ООО на УСН торговля

  • kollega10110
    24 окт. 2018 г., 20:25

    Здравствуйте.

    ООО на УСН "доходы" будет торговать мебелью в розницу. Планируется, как "фишку", сделать бесплатную доставку (в пределах города), т.е. включить ее в стоимость товара. ООО не имеет своего транспорта и намерено открыть под перевозки свое ИП, заключить с ним договор на перевозки и перечислять ИП причитающиеся ему суммы.

    Суть вопроса:

    1. Такой договор составляется по типовой форме и как он называется?

    2. Достаточно ли ООО от ИП в подтверждение акта на услуги?

    3. Что еще нужно учесть для ООО?

    Как по мне, то тут возникают излишние налоговые платежи: двойное налогообложение перевозки.

    Я склоняюсь обойтись без "фишек" , чтоб покупатель получал 2 чека - за товар от ООО и за перевозку от ИП

    Возможно, есть другие варианты, подскажите, пожалуйста.


    • poirot1
      25 окт. 2018 г., 10:46

      kollega10110 написал 24 октября 2018 г.


      1. Такой договор составляется по типовой форме и как он называется?

      Добрый день! Вот, например,

      https://www.audar-info.ru/service/formBlank/view/sec_id/20/id/821/


    • poirot1
      25 окт. 2018 г., 10:47

      kollega10110 написал 24 октября 2018 г.




      2. Достаточно ли ООО от ИП в подтверждение акта на услуги?

      Достаточно


    • poirot1
      25 окт. 2018 г., 10:49

      kollega10110 написал 24 октября 2018 г.


      3. Что еще нужно учесть для ООО?

      Как по мне, то тут возникают излишние налоговые платежи: двойное налогообложение перевозки.

      Я склоняюсь обойтись без "фишек" , чтоб покупатель получал 2 чека - за товар от ООО и за перевозку от ИП

      Возможно, есть другие варианты, подскажите, пожалуйста.

      Это верно, с ИП возьмут налог, а в расходы сумму по договору с ним не возьмете. Но можете в договоре с ним указывать сумму по минимуму. Можно его перевести на ЕНВД, например, юридическим лицам оказывать эту услугу можно на ЕНВД. Можно вполне, как Вы назвали, без фишек, только придется отдельные договоры с покупателем заключать, а не договор между ООО и ИП.


      • kollega10110
        25 окт. 2018 г., 11:05

        poirot1 написал 25 октября 2018 г.

        только придется отдельные договоры с покупателем заключать

        можно подробнее об этих договорах? Это договор между ИП и покупателем? Если ИП на ЕНВД без наемных, то по ККТ он бьёт БСО на услуги или чек?


        • poirot1
          25 окт. 2018 г., 11:32

          Да, это получается отдельный договор перевозки груза между ИП и тем же покупателем, с которым заключил договор ООО. Покупатели физические лица? Тогда применяется п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ: Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.


    • kollega10110
      25 окт. 2018 г., 12:01

      Спасибо большое. Вроде бы пока все понятно)