Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • yk.ksp
    03 окт. 2018 г., 2:26

    Добрый день, при проведении проверки в казенном учреждении установлено нецелевое расходование средств, заявка на кассовый расход подписана директором и главным бухгалтером. Ведение учета передано в муниципальное учреждение, где в соглашении прописано, что обязанность по контролю за целевым расходованием средств лежит на учреждении осуществляющем бухгалтерский учет, в то же время должностными инструкциями главного бухгалтера предусмотрена обязанность обеспечения целевого расходования бюджетных средств. В момент проверки главный бухгалтер уволился. Кто будет являтся правонарушителем директор или главный бухгалтер? Возможно ли привлечь должностное лицо, уволенное на момент подписания акта к ответственности?

    • mikola
      03 окт. 2018 г., 9:59

      Добрый! Нужно прежде всего посмотреть договор на услуги по ведению учета с централизованной бухгалтерией. Что там про разграничение ответственности написано.


    • Наталья Т.
      03 окт. 2018 г., 16:27

      Здравствуйте! если учет передан специализированной организации, Ваш главбух уже не влияет ни на что, только директор, который подписывал договор на услуги по ведению учета.


    • varvara-varvara
      03 окт. 2018 г., 16:33

      Здравствуйте! По Вашим данным, основная ответственность за расходование бюджетных средств лежит на руководителе. Учреждение, которое фактически ведет учет, не отвечает за направления расходования, поскольку не подписывает денежные документы. Очень странно, что Ваш главбух их также подписывает. Причем учет ведет не он. Так что штраф на должностное лицо скорее всего будет выписан на руководителя.