(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

договор займа с изменениями в ГК

  • 3mhEU8
    23 авг. 2018 г., 14:53

    читаю новую редакцию ст 809 ГК п2:

    если заемщик юрлицо, заимодавец гражданин- нужно ли начислять проценты?

    было указано о трех пунктах беспроцентности займа, в нем нет этого момента, имею в виду стороны договора ( юр и физлицо).

    Или достаточно указать в договоре, что он беспроцентный?

    подскажите пож


    • poirot1
      23 авг. 2018 г., 15:06

      Не вижу в данной статье запрета на заключение беспроцентного договора займа между ними и в редакции, действующей с 1 июня. Конечно, в договоре это необходимо указать.

      Иначе согласно п. 1 этой статьи займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.