Сегодня 29 мая 2020 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
  • buhkostino
    11 июля 2018 г., 18:16

    Добрый день!

    Просим дать разъяснение по следующим вопросам:

    При проведении тендера выиграл участник, ИП, который освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость и применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Установление начальной (максимальной) цены было на основании сметного расчета с применением НДС%.

    1. При заключении договора, в каком виде должен быть предоставлен сметный расчет – как в документации, выставленной на торги, или с перерасчетом за вычетом НДС?

    2. При выполнении работ, каким образом должны быть оформлены КС-2 и КС-3?

    • varvara-varvara
      13 июля 2018 г., 12:08

      Добрый день! Ваш случай много раз рассматривался в судах. Резюме на сегодняшний день - заказчик не обязан уменьшать цену, если изначально она была определена в извещении с НДС. При этом ИП на УСНО ничего не теряет, даже наоборот. НДС для него - дополнительная прибыль. Хотя многие составляют протокол разногласий и просят убрать НДС из цены.


      • Сергей Владимирович
        13 июля 2018 г., 12:17

        Добрый день! ИП на УСН часто просят поменять цену из-за того, что не хотят платить лишний раз НДС. Минфин в прошлом году писал, что это делать можно и закон 44-ФЗ при этом не нарушается. Так что можно навстречу пойти победителю.


      • Ерошка
        13 июля 2018 г., 13:49

        Здравствуйте! Дайте ссылочку, где судебные решения можно почитать.


        • Ерошка
          13 июля 2018 г., 13:49

          И позицию Минфина также.


        • varvara-varvara
          13 июля 2018 г., 13:56

          Определение ВС РФ от 15.11.17 № 308-эс17-13912. Это последнее, которое встретилось. Раньше было Определение от 26.06.2015 № 306-кг15-7929.

          Про высказывания Минфина говорить не буду, там позиция постоянно меняется, тем более большинство писем идет с оговоркой, что налогообложение договором по закупкам и самим 44-ФЗ не регулируется и надо рассматривать последствия сделки с точки зрения НК РФ,


    • Lirika
      13 июля 2018 г., 14:00

      Добрый день, сметный расчет, который будет приложен к окончательному договору, является его приложением и должен соответствовать ему, то есть если Вы соглашаетесь с претензиями и разногласиями, изменяете условия и составляется договор с новой позиции, смета также будет меняться. А к КС какие вопросы? Там все стандартно в соответствиями с условиями договором, как всегда.


    • Mark_Twain
      17 июля 2018 г., 11:36

      Здравствуйте! Дополню по теме. Про обязанность платить НДС при выделении его в закупочной документации. Читаем НК ст. 169, 173: упрощенец уплачивает НДС только при условии, что он сам выставит счет-фактуру на свои товары /услуги. Про уменьшение цены на сумму НДС. Последнее письмо по этому поводу от Минфина от 20.11.2017 № 24-01-10/76771: закон о госзакупках не предусматривает возможность уменьшения цены контракта в зависимости от условий хозяйствования поставщика. Заказчик в одностороннем порядка не вправе удержать НДС при оплате. Так что лучше ничего не менять, заплатить полную цену, а документы Вам поставщик выставит без НДС.