8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Социальные вычеты по НДФЛ

  • Вадим Кирсанов
    25 июня 2018 г., 12:47

    Здравствуйте. Оплачено лечение зубов. Какие документы нужно предоставить для получения социального вычета?

    Можно ли получить социальный вычет через год, если через год узнали, что можно получить такой вычет?

    Если лечение было в июне 18г, но с мая 18г применяется имущественный вычет, который до конца года будет превышать ежемесячную заработную плату, то можно ли социальный вычет применить задним числом с начала года, когда сумма никаких вычетов не было?


    • nikitin
      25 июня 2018 г., 12:55

      Вычет предоставляется либо по итогам года при подаче документов в налоговый орган либо в течение года работодателем при подаче ему подтверждения из налоговой о социальном вычете


    • Валентина Валентина
      25 июня 2018 г., 13:04

      Соцвычет можно использовать только с месяца, когда возникло на него право. Задним числом нельзя


    • Неизвестный
      03 июля 2018 г., 12:33

      По поводу получения социального вычета через год по истечении срока представления декларации по НДФЛ.

      Действует общий порядок.

      При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

      Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ.


    • Неизвестный
      10 окт. 2018 г., 8:17

      Доброе утро!

      Предоставляется ли сотруднику социальный вычет на обучение ребенка, если квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка либо оплату производила его жена?

      Работник принят в учреждение в сентябре 2018 года. Он написал заявление на получение социального вычета на обучение, приложив уведомление из налогового органа, выданное 3 месяца назад, по которому получал вычет в предыдущем учреждении, и попросил продолжать применять этот вычет. Вправе ли мы предоставить социальный вычет?


      • nikitin
        10 окт. 2018 г., 8:27

        В уведомлении налоговой на предоставление социального вычета указывается организация, которая будет предоставлять вычет в качестве налогового агента.

        При устройстве на работу в другую фирму нужно получать новое уведомление из налоговой.


      • Неизвестный
        12 окт. 2018 г., 8:29

        С оплатой нужно быть осторожным, когда другой оплачивает или в платежных документах стоит иное лицо, а то налоговики могут отказать в вычете


      • Вадим Кирсанов
        15 окт. 2018 г., 13:02

        Так лучше самому заплатить за обучение ребенка и спи спокойно, зачем заморачиваться...