Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Доверительное управление

  • eduard
    07 февр. 2012 г., 14:15
    Здравствуйте! Вот такая ситуация: мы собираемся передать одно из собственных производственных зданий с оборудованием внутри в рамках договора доверительного управления организации - доверительному управляющему. Как это нужно отразить в бухгалтерском учете той и другой стороны? И смежный вопрос: учредитель доверительного управления может перейти на УСНО?
  • admin3
    14 февр. 2012 г., 15:30
    Здравствуйте! Думаю Вам могут помочь материалы нашей ИСС, где есть и теория по доверительному управлению и пример проводок бухгалтерского учета
    Договор доверительного управления имуществом
    http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=2096&q=%E4%EE%E2%E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC%ED+%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED+
    Учет в рамках договора доверительного управления имуществом
    http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=26213&q=%E4%EE%E2%E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC%ED+%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED+
  • eduard
    14 февр. 2012 г., 15:45
    А про УСНО что-нибудь можете пояснить?
  • краевед
    14 февр. 2012 г., 15:46
    Если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов стал в течение налогового периода участником договора доверительного управления имуществом, то он на основании положений п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям (Письмо Минфина России от 11.06.2009 № 03-11-09/206).
  • eduard
    14 февр. 2012 г., 15:48
    Т.е. если применять УСНО в режиме "доходы минус расходы" органичений по участию в доверительном управлении не будет?
  • краевед
    14 февр. 2012 г., 15:49
    Не будет, Налоговый Кодекс не запрещает.
  • korolek
    14 февр. 2012 г., 15:55
    Добавлю. Вопросы бухучета операций в рамках договора доверительного управления освещены в [I][I][I][I]Указаниях по отражению в бухучете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом от 28.11.2011 № 97н[/I][/I][/I][/I]. Вот этот документ и нужно использовать в работе.