Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

возмещение вреда, причиняемого большегрузами

  • xkpbPa
    18 апр. 2018 г., 12:45

    Здравствуйте, наш главный механик оформляет разрешение на перевозку крупногабаритного груза, я оплатила госпошлину и включила ее сумму в расходы.

    Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что сумма возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, по извещению №10019202201803280007, которое сейчас он мне принес для оплаты - это уже штрафная санкция за превышение веса и она уже в расходы включаться не должна? Главный механик настаивает на том, что это дополнительные расходы для оформления разрешения (за заявленные параметры транспортного средства) а не штраф.


    • poirot1
      18 апр. 2018 г., 13:20

      Добрый день! Это, безусловно, не штраф., а целевой сбор, носящий компенсационный характер. Без его уплаты вы не сможете осуществлять свою производственную деятельность, в рамках которой перевозите грузы по дорогам. То есть этот расход соответствует ст. 252 НК РФ. Вот посмотрите



      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ПИСЬМО от 27 ноября 2015 № 19-02-05/7/69769

      Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с письмом по вопросу учета хозяйствующими субъектами затрат по осуществлению платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, сообщает.

      Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

      Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса и убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

      Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

      Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

      Расходы в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов на основании пункта 49 части 1 статьи 264 Кодекса при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статье 252 Кодекса.

      Таким образом, плата носит компенсационный характер и должна учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Данная позиция подтверждается мнением судов по поводу аналогичной платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 марта 2015 года по делу N А29-767/2014, ФАС Московского округа от 20 июня 2014 года N А40-110708/13).

      При этом суды отмечают, что внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, является для владельцев транспортных средств условием для дальнейшего использования автомобильной дороги.

      Относительно порядка формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, сообщаем, что указанный порядок установлен Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н.

      А.Ю.ИВАНОВ


      • xkpbPa
        18 апр. 2018 г., 14:03

        Вот спасибо Вам огромное за письмо, всегда мне помогаете!