Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • ПУШКИН
    10 апр. 2018 г., 13:56

    Добрый день.Предприятие находится на ЕСХН.В этом году в феврале получило лицензии на скважины.Подскажите,когда нужно сдавать декларацию по водному налогу.И нужно ли сдавать декларацию по недрам?Спасибо.


    • poirot1
      10 апр. 2018 г., 16:40

      ПУШКИН написал 10 апреля 2018 г.

      Подскажите,когда нужно сдавать декларацию по водному налогу.

      Добрый день! Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога (п. 1 ст. 333.15 НК РФ).

      Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 333.14 НК РФ).

      Налоговым периодом признается квартал (ст. 333.11 НК РФ).


    • poirot1
      10 апр. 2018 г., 16:55

      ПУШКИН написал 10 апреля 2018 г.

      И нужно ли сдавать декларацию по недрам?



      Если организация начнет добывать воду из скважины глубже первого водоносного слоя, она становится пользователем участка недр. В этом случае на фирму распространяется действие Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах. В соответствии с ним она обязана платить за пользование недрами (ст. 39 ).

      Есть разовые платежи и регулярные. Разовые платежи указаны в лицензии. Срок уплаты наступает при определенных событиях, оговоренных в лицензии

      Регулярные платежи положены только за конкретные виды работ, прописанные в статье 43 Закона «О недрах». Про добычу подземных вод там не сказано.

      Сам НДПИ вместо водного налога уплачивается, Если организация добывает термальные воды или вода содержит полезные ископаемые, природные лечебные ресурсы (п. 2 ст. 333.9, п. 1 ст. 336 и подп. 15 п. 2 ст. 337 Налогового кодекса РФ). Если вода обычная, то только водный налог.