(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

ККТ для ИП , переставшего быть работодателем

  • kollega10110
    05 апр. 2018 г., 13:15

    Здравствуйте!

    С 01.07.2018 ИП планирует закрыть магазин (ПСН с работниками) и остаться на УСН (работать сам по безналу). В настоящее время ИП имеет работников, с которыми будет "расставаться" 30.06.2018 и завершать деятельность на патенте. Правильно ли я понимаю, что в этом случае покупка ККТ не нужна? Просто где-то не так давно читала, что, если ИП без наемных, но за ним сохранен статус работодателя, то он должен применять ККТ. И тут же вопрос - как перестать ИП быть работодателем?


    • poirot1
      05 апр. 2018 г., 15:16

      В пункте 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ сказано:

      Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

      1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

      2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

      3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

      4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

      Следовательно, если после 01.07.2018 у ИП, занимающихся данными видами деятельности не будет работников и они будут находиться на ЕНВД или патенте, они смогут не пользоваться ККТ, даже если до 1 июля у них такие работники были.

      Из закона прямо видно, что зависит от наличия или отсутствия трудового договора с работником.

      Могут установить так. Приходят с проверкой, а там без ККТ торгует человек от имени ИП, но самим ИП не являющийся.

      Или, допустим, согласно 6-НДФЛ или Расчету по страховым взносам, СЗВ-М фигурируют работники, тоже им это может подсказать. При этом ККТ не зарегистрирована. Повод для проверки.

      И т.п.


    • kollega10110
      05 апр. 2018 г., 15:17

      Всё ясно. Спасибо.


    • poirot1
      05 апр. 2018 г., 15:17

      То есть имеет значение не абстрактный статус работодателя, а наличие трудовых договоров с работниками (фактическое их отсутствие в бизнесе ИП).